Una de las siguientes no se han nombrado entre las posibles etiologías del síndrome de infusión de Propofol

a. Toxicidad mitocondrial

b. Defectos mitocondriales

c. Alteración de la oxigenación

d. Déficit de proteinas

e. Déficit de carbohidratos


Ver respuesta

Volver a las preguntas del tema 1 - 2 - 3 - 4- 5 - 6 - 7- 811 - 40

Volver al temario

Respuesta B


Efectos secundarios del propofol

Provoca dolor en el lugar de inyección; este dolor es más frecuente que tras la administración de pentotal y es igual de frecuente que tras la administarción de etomidate o metohexital.

El propofol puede causar hipotensión y bradicardia, mioclonías y tromboflebitis en la vena por la que ha sido administrado.

La apnea prolongada que dura más de 30 segundos se ha registrado tras la administración de propofol más a menudo que tras la administración de tiopental o metohexital.


Ver pregunta

Volver a las preguntas del tema 1 - 2 - 3 - 4- 5 - 6 - 7- 811 - 40

Volver al temario


 

Selecciona la respuesta errónea sonbre los efectos secundarios del propofol

a. Provoca un dolor en el lugar de inyección que es más frecuente que tras la administración de tiopental

b. Causa hipertensión en un 20% de los pacientes

c. Puede causar tromboflebitis en la vena que se ha empleado para su administración

d. Causa apnea durante más de 30 segundos con una frecuencia mayor que tras la administración de metohexital

e. Puede causar mioclonías


Ver respuesta

Volver a las preguntas del tema 1 - 2 - 3 - 4- 5 - 6 - 7- 811 - 40

Volver al temario


 

Respuesta E


 

El síndrome de infusión de propofol

a. Es una complicación rara, pero  letal.

b. Aparece tras la infusión de propofol a un rítmo superior a 4 mg/kg/min durante más de 48 horas

c. Se ha descrito inicialmente en niños, pero posteriormente también en adultos en estado crítico.

d. Suele causar bradicardia aguda refractariaque desemboca en asistolia. También se asocia a acidosis metabólica, rabdomiolisiscardiomiopatía, miopatía esquelética e hiperpotasemia.

e. El aumento de los lípidos plasmáticos puede ser el sígno inicial del síndrome.


 

Ver pregunta

Volver a las preguntas del tema 1 - 2 - 3 - 4- 5 - 7- 811 - 40

Volver al temario